Pricing Table Particle

Quickly drive clicks-and-mortar catalysts for change
  • Basic
  • Standard Compliant Channels
  • $50
  • Completely synergize resource taxing relationships via premier market
  • 1 GB of space
  • Support at $25/hour
  • Sign Up
  • Premium
  • Standard Compliant Channels
  • $100
  • Completely synergize resource taxing relationships via premier market
  • 10 GB of space
  • Support at $15/hour
  • Sign Up
  • Platinum
  • Standard Compliant Channels
  • $250
  • Completely synergize resource taxing relationships via premier market
  • 30 GB of space
  • Support at $5/hour
  • Sign Up
dumont jm

Jean-Marc DUMONT (Attaché territorial / Animateur territorial Allier des politiques emploi formation de la Région)

 

• Maire

• Vice-Président C.C. Bocage du Bourbonnais

• Vice-Président du C.C.A.S.

• Délégué au Conseil d'Ecole

• Titulaire : Commission d'appel d'offres et Centre Social Rural 1,2,3 Bocage

• Suppléant : SDE 03 et Epicerie Solidaire du Bocage Bourbonnais.

• Membre commissions : Travaux ; Finances ; Ecole ; Personnel ; Fleurissement ; Vie associative, sportive et culturelle ; Communication.

 
 

 ..........

 
  le maire 1  Alain DETERNES (Retraité Agricole)  

  1er Adjoint :chargé de l'action sociale,de la santé, des énergies et de la représentation communale

• Président de toutes les commissions communales dont C.C.A.S.

• Président du S.I.V.O.M Rive Gauche

• Titulaire SDE 03, C.N.A.S, C.C. Bocage du Bourbonnais, C.A. Collège,Conseil de surveillance Hôpital Cœur du Bourbonnais François Mercier.

• Suppléant Syndicat Intercommunal de Création et d'Entretien des Chemins des Communes de la Région de Bourbon L'Archambault.

• Délégué à l'ADEM et à l'Epicerie Solidaire du Bocage Bourbonnais.

 
   .......  
  raynaud pascal   Pascal RAYNAUD (Employé d'autoroute)  

   2ème Adjoint :chargé des services techniques, des bâtiments communaux, des travaux, du camping et de l'environnement de la vie associative, sportive    et culturelle.

• Titulaire: Syndicat Intercommunal du Collège de Tronget.

• Suppléant: S.I.V.O.M. et Commission d'appel d'offres

• Membre commissions : Travaux ; Finances ; Personnel ; Pêche et Camping ; Vie associative, sportive et culturelle.

• Correspondant Défense.

 
   ...........  
  p4221317  Sylvain RIBIER (Rédacteur territorial principal de 1ère classe / Animateur qualité)  

•3ème adjoint : chargé des conditions de travail, de la formation et de la carrière des agents, de la communication et du budget.

• Titulaire S.I.V.O.M. Rive Gauche et Commission d'appel d'offres.

• Membre commissions : Travaux ; Finances ; Ecole ; Personnel et Communication.

 
   ...................
  

p4221286

 

  Annie WEGRZYN (Secrétaire médicale)  

• 4ème Adjointe :Représentation de la commune au Syndicat du Collège Charlotte DELBO, du fleurissement, de la culture et du développement social local.

• Membre du CCAS.

• Titulaire Syndicat Intercommunal du Collège de Tronget.

• Suppléante S.I.V.O.M.,Conseil d'Administration du Collège de Tronget et Centre Social Rural 1,2,3 Bocage.

• Membre commissions : Finances ; Ecole ; Personnel ;  Fleurissement ; Vie associative, sportive et culturelle ; Communication.

 
   ...........  
valette franck 1   Franck VALETTE (Ouvrier Parc et Atelier)  

• Conseiller délégué chargé de la voirie

• Membre du C.C.A.S.

• Titulaire S.I.C.T.O.M. et Syndicat Intercommunal de Création et d'Entretien des Chemins des Communes de la région de 

   Bourbon L'Archambault.

• Suppléant : Syndicat Intercommunal du Collège de Tronget et Commission d'appel d'offres.

• Membre commissions : Travaux ; Chemins ; Vie associative, sportive et culturelle.

• Correspondant sécurité routière.

 
   ...........  
contoux jb  Jean-Bernard CONTOUX (Retraité Audiovisuel)  

• Conseiller référent en usages numériques.

• Suppléant S.I.C.T.O.M. et Commission d'appel d'offres.

• Titulaire délégué à l'Agence Technique Départementale de l'Allier (A.T.D.A)

• Vice-président: Commission de la Communication.

• Membre commissions : Travaux ; Pêche et Camping ; Vie associative, sportive et culturelle.

 
  ................ .............................................................  
p4221314  Audrey GERAUD (Préparatrice en pharmacie)  

• Conseillère référente en relations parents d'élèves et enseignants

• Suppléante au Conseil d'Ecole Primaire

• Vice-présidente : Commission des écoles

• Membre commission : Vie associative, sportive et culturelle.

 
  ...........  
p4221291  Daniel CANTE (Ouvrier agroalimentaire)  

• Conseiller référent de la pêche

• Titulaire au Syndicat Intercommunal de Défense contre les Fléaux Atmosphériques de la Région du Montet.

• Vice-président de la Commission de la Pêche à la Prise d'Eau et au Plan d'Eau communal et du camping.

• Membre commission des Chemins.

 
   ..............  
p4221284  Eléna BARANSKI (Auxiliaire de vie)  
• Conseillère référente des commerces de proximité

• Membre du CCAS

• Membre commissions : travaux, finances, fleurissement.

 
   ..........  
p4221304  Stéphane HERAULT (Agriculteur)  

• Titulaire au Syndicat Intercommunal de Création et d'Entretien des Chemins des Communes de la région de Bourbon L'Archambault 

   et Syndicat Intercommunal de Défense contre les Fléaux Atmosphériques de la Région du Montet.

• Membre commissions: Travaux ; Chemins ; Finances.

 
  ..........  
p4221321  Jean-Marc CARTE (Facteur d'équipe)  
• Suppléant au Syndicat Intercommunal du Collège de Tronget.

• Membre commissions : Travaux ; Chemins ; Fleurissement.

 
   ................  
  

carlier michle

 Michèle CARLIER (Référente en énergie / Secrétaire administrative de contrôle de développement durable)  
• Membre du CCAS.

• Vice-présidente à la Commission du fleurissement.

• Membre commissions : Chemins ; Finances et Communication

 
  ...............  
 p4221318  Laurent BRUN (Comptable conseil)  
• Titulaire : Commission d'appel d'offres

• Suppléant : Syndicat Intercommunal de Création et d'Entretien des Chemins des Communes de la région de Bourbon L'Archambault.

• Vice-président : Commission des finances.

• Membre commissions : Chemins et Ecole

 
 

 ..........

 
 p4221283  Patrick AMATHIEU (Responsable de cuisine)  

• Membre commissions : Travaux ; Fleurissement ; Pêche et Camping.

 
     

 

Délégués aux différents syndicats intercommunaux et organismes extérieurs et de la commission d'appel d'offres

Syndicat Départemental de l'Energie de l'Allier(SDE 03.):

Titulaire : DETERNES Alain

Suppléant : DUMONT Jean-Marc

SIVOM Eau et Assainissement Rive Gauche Allier (Souvigny) :

Titulaires : RIBIER Sylvain, DETERNES Alain

Suppléants : WEGRZYN Annie, RAYNAUD Pascal

Syndicat Intercommunal du Collège de Tronget :

Titulaires : RAYNAUD Pascal, WEGRZYN Annie

Suppléants : VALETTE Franck, CARTE Jean-Marc

Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères Sud-Allier (S.I.C.T.O.M.) : (proposition adressée à la Com.Com Bocage-Sud )

Titulaire : VALETTE Franck

Suppléant : CONTOUX Jean-Bernard

Communauté de commune Bocage-Sud :

Titulaires : DETERNES Alain, DUMONT Jean-Marc

Syndicat Intercommunal de Création et d'Entretien des Chemins des Communes de la région de Bourbon l'Archambault :

Titulaires : VALETTE Franck, HERAULT Stéphane

Suppléants : DETERNES Alain, BRUN Laurent

Syndicat Intercommunal de Défense contre les Fléaux Atmosphériques de la Région du Montet (S.I.D.C.F.A.R.) :

Titulaires : CANTE Daniel, HERAULT Stéphane

Comité National d'Action Sociale (C.N.A.S.) :

Titulaire : DETERNES Alain

Délégué au Conseil d'Administration du Collège de Tronget :

Titulaire : DETERNES Alain

Suppléant : WEGRZYN Annie

Délégués au Conseil d'Ecole Primaire :

Titulaire : DUMONT Jean Marc

Suppléant : TORRES Audrey

Délégué au Conseil de surveillance du Centre Médical François Mercier :

Titulaire : DETERNES Alain

Commission d'appel d'offres :

Titulaires : RIBIER Sylvain, BRUN Laurent, DUMONT Jean-Marc

Suppléants : RAYNAUD Pascal, VALETTE Franck, CONTOUX Jean-Bernard

C.C.A.S. :

Président : DETERNES Alain

Vice-Président : DUMONT Jean-Marc

Membres : VALETTE Franck, CARLIER Michèle, WEGRZYN Annie, BARANSKI Elena

Délégué à l'Agence Technique Départementale del'Allier :

Titulaire : CONTOUX Jean-Bernard

 Délégué à l'ADEM :

Titulaire : DETERNES Alain

  Délégué à 1,2,3 Bocage (Centre Social Rural) : 

Titulaire : DUMONT Jean-Marc

Suppléante : WEGRZYN Annie

  Délégué à l'Epicerie Solidaire du Bocage Bourbonnais : 

Titulaire : DETERNES Alain

Suppléant : DUMONT Jean-Marc

 • Membres bénévoles du CCAS : 

UDAF : GOMINON Pascale

FNATH : SECRETAIN Jean-Pierre

Secours Populaire : FURET Nicole

Club des Retraités de Tronget : BOUCHUT Christian

Membre désignée par Monsieur Le Maire : LEPEE Huguette