Commissions municipales

Commissions municipales obligatoires

Commission d’appel d’offres (CAO) :

Maire (Président) :

  • Jean-Marc DUMONT

3 Titulaires :

  • Sylvain RIBIER,
  • Pascal RAYNAUD,
  • Franck VALETTE

3 Suppléants :

  • Stéphane HERAULT,
  • Patrick AMATHIEU,
  • Laurent BRUN

C.C.A.S. :

Maire est le Président de droit :

  • Jean-Marc DUMONT

6 membres élus du conseil municipal :

  • Patricia RAYNAUD,
  • Franck VALETTE,
  • Annie WEGRZYN,
  • Eléna BARANSKI,
  • Alain DETERNES,
  • Daniel CANTE

6 membres extérieurs nommés :

  • Pascale GOMINON,
  • Huguette LEPEE,
  • Nicole FURET,
  • Paulette BERTHOMIER,
  • Jean-Pierre SECRETAIN,
  • Josette MALTERE

Commission communale des impôts directs (CCID) :

Le Maire ou l’Adjoint délégué, Président et 6 commissaires avec 6 suppléants.

Titulaires :

  • CHEMEL Robert,
  • Bernard BLANCHET,
  • Jean HERAULT,
  • Claude BOUGAIN,
  • Bernard GOMINON,
  • Romain BLANCHET

Suppléants :

  • Gilles AUBERGER,
  • Michel GUILLOT,
  • Yves SIMONIN,
  • Michèle CARLIER,
  • Jean-François DUMONT,
  • Marie-Claude GUILLAUMIN

Commissions municipales facultatives

Commission générale :

15 personnes

Tous les conseillers municipaux

Commission des chemins :

7 personnes

Président : Jean-Marc DUMONT

Vice-Président : Franck VALETTE

Membres : Stéphane HERAULT, Pascal RAYNAUD, Patrick AMATHIEU, Jean-Marc CARTE, Patricia RAYNAUD

Commission jeunesse :

7 personnes

Président : Jean-Marc DUMONT

Vice-Président : Sylvain RIBIER/Audrey GERAUD

Membres : Laurent BRUN, Pascal RAYNAUD, Eléna BARANSKI, Jean-Bernard CONTOUX

Commission du fleurissement et embellissement :

7 personnes

Président : Jean-Marc DUMONT

Vice-Président : Annie WEGRZYN

Membres : Eléna BARANSKI, Patricia RAYNAUD, Patrick AMATHIEU, Jean-Bernard CONTOUX, Audrey GERAUD, Jean-Marc CARTE

Commission communication :

6 personnes

Président : Jean-Marc DUMONT

Vice-Président : Sylvain RIBIER

Membres : Jean-Bernard CONTOUX, Annie WEGRZYN, Eléna BARANSKI, Patricia RAYNAUD

Commission Urbanisme, Habitat, Logement :

6 personnes

Président : Jean-Marc DUMONT

Vice-Président : Audrey GERAUD

Membres : Annie WEGRZYN, Eléna BARANSKI, Jean-Marc CARTE, Daniel CANTE

Groupes de travail spécifiques aux projets :

Zéro-phyto
7 personnes 

Jean-Marc DUMONT, Sylvain RIBIER, Pascal RAYNAUD, Franck VALETTE, Stéphane HERAULT, Jean-Bernard CONTOUX, Annie WEGRZYN

Numerue
6 personnes 

Jean-Marc DUMONT, Sylvain RIBIER, Alain DETERNES, Jean-Marc CARTE, Daniel CANTE, Jean-Bernard CONTOUX

Commissions extra-municipales

Conseil des sages :

Président : JMD

Vice-Président : Alain

Membres : JB, Annie

Ouvert à d’anciens conseillers municipaux, anciens maires, personnes de bon conseil ou qui exercent des fonctions particulières (anciens combattants…).
Commission pêche et camping :

Président : Jean-Marc DUMONT

Vice-président : Daniel CANTE

Membres : Patrick AMATHIEU, Jean-Bernard CONTOUX, Pascal RAYNAUD

Ouverte à des personnes externes au conseil municipal
Commission de contrôle des listes électorales :

2 personnes

1 titulaire et 1 suppléant : CANTE Daniel, CARTE Jean-Marc

Délégués auprès des syndicats de communes, des syndicats mixtes ouverts.
Représentants à la Communauté de communes du Bocage Bourbonnais :

2 titulaires dans l’ordre du tableau : DUMONT Jean-Marc, Sylvain RIBIER

Syndicat Départemental de l’Energie de l’Allier :

1 Titulaire : Jean-Marc DUMONT

1 Suppléant : Alain DETERNES

Syndicat Départemental de l’Energie de l’Allier :

1 Titulaire : Jean-Marc DUMONT

1 Suppléant : Alain DETERNES

Syndicat Intercommunal du Collège de Tronget :

2 Titulaires : RAYNAUD Pascal, WEGRZYN Annie

2 Suppléants : Franck VALETTE, Audrey GERAUD

Syndicat Intercommunal de Collecte et de Traitement des Ordures Ménagères Sud-Allier (S.I.C.T.O.M) :
(proposition adressée à la Com.Com Bocage du Bourbonnais)

1 Titulaire : Franck VALETTE

1 Suppléant : Jean-Bernard CONTOUX

Syndicat Intercommunal de Création et d’Entretien des Chemins des Communes de la région de Bourbon L’Archambault :

2 Titulaires : VALETTE Franck, HERAULT Stéphane

2 Suppléants : Laurent BRUN, Jean-Marc DUMONT

Syndicat Intercommunal de Défense contre les Fléaux Atmosphériques de la Région du Montet (S.I.D.C.F.A.R) :

2 Titulaires : Daniel CANTE, Stéphane HERAULT

Délégués au Conseil d’Administration du Collège de Tronget :

1 Titulaire : DUMONT Jean-Marc

1 Suppléant : GERAUD Audrey

Délégués au Conseil d’Ecole Primaire :

Le Maire ou son représentant : DUMONT Jean-Marc

1 Conseiller municipal désigné : GERAUD Audrey

Délégué au Conseil de surveillance de l’Hôpital Cœur de Bourbonnais :

1 Titulaire : DUMONT Jean-Marc

Délégué à l’Agence Technique Départementale de l’Allier :

1 Titulaire : Jean-Bernard CONTOUX

Délégué à la Commission intercommunale pour l’accessibilité :

1 Titulaire : Pascal RAYNAUD

Délégué Territoire Zéro Chômeur (COM’1) :

1 Titulaire : Laurent BRUN

1 Suppléant : Eléna BARANSKI

Comité National d’Action Sociale (C.N.A.S) :

1 Titulaire : Sylvain RIBIER

Correspondant sécurité routière :

1 Titulaire : Franck VALETTE

Correspondant Défense :

1 Titulaire : Pascal RAYNAUD

Épicerie solidaire du Bocage bourbonnais :

1 Titulaire : Eléna BARANSKI

1 Suppléant : Patricia RAYNAUD

Centre social rural 1, 2, 3 Bocage :

1 Titulaire : WEGRZYN Annie

1 Suppléant : Patricia RAYNAUD