Équipe municipale

Maire

Jean-Marc DUMONT (attaché parlementaire)
  • Président de la Communauté de Communes du Bocage Bourbonnais
  • Président de droit de toutes les commissions
  • Représentant à l’association des maires, des maires ruraux, au conseil départemental de l’éducation nationale, à l’épicerie solidaire, au collège Charlotte Delbo….

1er adjoint 

Pascal RAYNAUD (employer d’autoroute)
  • Chargé des services techniques, des bâtiments, des travaux
  • Vice-président du Syndicat Intercommunal du Collège de Tronget
  • Suppléant au SIVOM Eau et Assainissement Rive Gauche Allier (Souvigny)
  • Délégué à la Commission intercommunale pour l’accessibilité
  • Correspondant de la Défense
  • Membre de la commission des chemins, jeunesse, zéro-phyto, pêche et camping et d’appel d’offres.

2ème adjointe

Audrey GERAUD (préparatrice en pharmacie)
  • Chargée des écoles, de la santé, de la proximité
  • Vice-présidente de la commission jeunesse et de la commission Urbanisme, Habitat et Logement
  • Déléguée au Conseil d’Ecole Primaire
  • Membre de la commission fleurissement et embellissement
  • Suppléante au syndicat intercommunal du collège de Tronget et au conseil d’administration

3ème adjoint

Franck VALETTE (agent départemental)
  • Chargé de la voirie, des aménagements et de la vie associative
  • Vice-président de la commission des chemins
  • Délégué titulaire au SICTOM Sud Allier et au syndicat de voirie d’Ygrande
  • Correspondant à la sécurité routière
  • Membre de la commission d’appel d’offres, du CCAS, zéro-phyto
  • Suppléant au syndicat intercommunal du collège de Tronget

4ème adjoint

Sylvain RIBIER (animateur qualité)
  • Chargé du budget, de la communication, des conditions de travail et de la jeunesse
  • Vice-président de la commission jeunesse et communication
  • Représentant à la Communauté de Communes du Bocage Bourbonnais
  • Délégué titulaire au SIVOM Rive Gauche Allier (Souvigny) et au Comité National d’Action Sociale (CNAS)
  • Membre de la commission d’appel d’offres, zéro-phyto, numérue

Conseillère déléguée

Annie WEGRZYN (retraitée)
  • Présidente du Syndicat Intercommunal du Collège de Tronget
  • Membre du CCAS
  • Vice-présidente de la commission fleurissement et embellissement
  • Membre de la commission communication, urbanisme, habitat et logement, zéro-phyto et du conseil des sages
  • Déléguée au centre social rural 1.2.3. Bocage
  • Déléguée suppléante au SIVOM Rive Gauche Allier (Souvigny)

Conseiller référent pêche et camping

Daniel CANTE (retraité de l’agroalimentaire)
  • Vice-président de la commission pêche et camping
  • Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal de Défense contre les Fléaux Atmosphérique de la Région du Montet (S.I.D.C.F.A.R.)
  • Membre du CCAS
  • Membre de la commission urbanisme, habitat et logement, numérue

Conseillère référente à l’action sociale

Patricia RAYNAUD (retraitée)
  • Membre du CCAS
  • Déléguée suppléante au centre social rural 1.2.3 Bocage et à l’épicerie solidaire du Bocage Bourbonnais
  • Membre de la commission des chemins, jeunesse, fleurissement, communication

Conseiller référent du conseil des sages

Alain DETERNES (retraité agricole)
  • Président du SIVOM Rive Gauche Allier (Souvigny)
  • Vice-président du conseil des sages
  • Délégué suppléant au Syndicat Départemental de l’Energie de l’Allier (SDE 03 )
  • Membre du CCAS
  • Membre de la commission numérue

Conseiller municipal

Jean-Marc CARTE (facteur d’équipe)
  • Membre de la commission des chemins, fleurissement, urbanisme, habitat et logement, numérue, contrôle des listes électorales

Conseiller municipal

Laurent BRUN (responsable de mission comptable)
  • Membre de la commission d’appel d’offres et jeunesse
  • Délégué titulaire à l’association Com’1 (territoire zéro chômeur)
  • Délégué suppléant au Syndicat de voirie d’Ygrande

Conseiller municipal

Stéphane HERAULT (agriculteur)
  • Membre de la commission d’appel d’offres, des chemins, zéro-phyto
  • Délégué titulaire au syndicat de voirie d’Ygrande et  au Syndicat Intercommunal de Défense contre les Fléaux Atmosphérique de la Région du Montet (S.I.D.C.F.A.R.)

Conseillère municipale

Eléna BARANSKI (retraitée)
  • Membre du CCAS
  • Membre de la commission jeunesse, fleurissement, communication, urbanisme, habitat et logement
  • Déléguée titulaire à l’épicerie solidaire du bocage bourbonnais
  • Déléguée suppléante à l’association Com’1 (territoire zéro chômeur)

Conseiller municipal

Patrick AMATHIEU (responsable de cuisine)
  • Membre de la commission d’appel d’offres, fleurissement, pêche et camping
  • Déléguée titulaire à l’épicerie solidaire du bocage bourbonnais
  • Déléguée suppléante à l’association Com’1 (territoire zéro chômeur)